пятница, 15 февраля 2013 г.

Кредит на образование в банках России

Кредит на образование – это целевая программа банка, адаптированная под образовательные учреждения, которая позволяет получить образование сейчас, а оплатить учёбу после её завершения. Кредиты на образование в России выдают населению далеко не все банки, но их число постепенно растёт. А оформить кредит на обучение с государственным субсидированием можно вообще в 2-х, 3-х банках. Банки России в основном оформляют образовательные кредиты в рублях и в основном только для обучения на территории России.

Кредиты на образование оформляются только Гражданам РФ. Для рассмотрения заявки по кредиту на обучение в банк необходимо представить документы, состоящие из следующего пакета (приблизительного):


Заявление-анкета или просто заявление;

Паспорт Заёмщика/Созаемщиков, Поручителей и Залогодателя;

Второй документ, подтверждающий личность заёмщика по выбору (требуется не во всех банках);

Подписанный договор на обучение и копия лицензии образовательного учреждения на право на ведение образовательной деятельности в сфере профессионального образования;

Документы, подтверждающие финансовое состояние Заёмщика/Созаемщиков, Поручителей;

документы по предоставляемому залогу (при наличии в составе обеспечения залога имущества).


В 2013 году продолжился эксперимент по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию. В эксперименте принимают участие следующие банки:

ОАО "Сбербанк России"
ОАО АКБ "СОЮЗ"
ОАО «АК БАРС» БАНК

Перечень вузов, участвующих в эксперименте, определяется ежегодно на основании отбора, проводимого Минобрнауки России.
Согласно правилам эксперимента студенты вузов смогут получать кредиты на оплату обучения под поручительство государства, которое будет на 3/4 ставки рефинансирования Центрального Банка субсидировать действующую процентную ставку кредитора. Максимальная процентная ставка по таким кредитам, заключаемым между банком и студентом, не может быть выше 1/4 ставки рефинансирования, увеличенной на 3% (на начало 2013 года, при ставке рефинансирования 8,25 % - это 5,0625% годовых).

Комментариев нет:

Отправить комментарий