вторник, 14 января 2014 г.

Владелец транспортной компании похитил у Росбанка и банка «Стройкредит» 228 млн рублей


В Омской области в суд направлено уголовное дело по факту мошенничества с кредитами в Росбанке и банке «Стройкредит» на общую сумму 228 млн рублей, сообщает региональное управления МВД. Обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы.

О выявленных в ходе внутренних проверок фактах предоставления при оформлении кредитов поддельных документов в полицию заявили руководители омских филиалов банков. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что с июля 2005-го по ноябрь 2008 года с использованием фальшивых справок 2-НДФЛ и ксерокопий трудовых книжек было оформлено более 200 кредитов на разных граждан. Полученные средства они передавали владельцу транспортной компании, который занимался оформлением бумаг и обещал погашать кредиты.

В качестве возмещения ущерба учтено частичное погашение займов на 104 млн рублей.



Банк «Стройкредит»
ОАО «Коммерческий Банк «Стройкредит» — средний по величине активов столичный финансовый институт, один из старейших на современном отечественном рынке банковских услуг. Согласно раскрываемой информации, по 50% акций банка через кипрскую Gyala Trading Limited контролируют Анна Беликова и Михаил Метелкин. Ключевые направления деятельности банка — кредитование и обслуживание счетов корпоративных клиентов, привлечение средств граждан во вклады, а также операции на валютном рынке и рынке ценных бумаг.

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2013 года нетто-активы банка — 23,45 млрд рублей (165-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 3,17 млрд, кредитный портфель — 10,30 млрд, обязательства перед населением — 12,99 млрд.
Росбанк
ОАО «Акционерный коммерческий банк «Росбанк» — универсальный финансовый институт с достаточно хорошо развитой филиальной сетью, один из крупнейших банков России. На рынке с 1993 года. Ключевыми направлениями деятельности Росбанк называет розничный бизнес, обслуживание корпоративных клиентов, инвестиционно-банковские услуги, а также private banking. В декабре 2013 года ВТБ, который к тому моменту контролировал около 9,99% акций Росбанка (через аффилированные компании и напрямую), сообщил о продаже своего пакета. Двумя месяцами ранее ВТБ подписал соответствующее рамочное соглашение с Societe Generale. Таким образом, в настоящий момент доля SocGen в Росбанке, составлявшая до сделки около 82,4%, выросла до примерно 92,4%. Чуть более 7% числится за кипрской Pharanco Holdings Co. Ltd. (конечный бенефициар — Владимир Потанин).

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2013 года нетто-активы банка — 751,13 млрд рублей (12-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 86,76 млрд, кредитный портфель — 454,19 млрд, обязательства перед населением — 147,74 млрд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий