вторник, 25 июня 2013 г.

Преимущества кредитной карты

Преимуществ у кредитных карт много. Когда в России появились первые пластиковые карты, которые мы ошибочно принимали за кредитки, весь мир уже вовсю пользовался кредитными картами, при этом, например, у среднего американца в кошельке было две и более кредитных карт.

Как уже отмечалось выше, кредитная карта – это платежный инструмент. Оплата товаров и услуг - совершенно бесплатная операция для держателей карт. Комиссию вашему банку оплачивает организация, установившая терминал.  



Далее, процентную ставку Вы обязаны оплатить лишь с той суммы денег, которой воспользовались, а не с общего кредитного лимита, который Вам доступен. И никто не запрещает Вам сразу же полностью погасить долг банку, включая проценты, внеся нужную сумму на счет.

Существенным преимуществом является льготный период или Грейс. Большинство банков предлагают кредитные карты со льготным периодом от 50 до 55 дней. Льготный период - это отрезок времени, в который Вы можете пользоваться кредитными средствами на карте совершенно бесплатно. В зависимости от условий, в грейс могут входить все операции (безналичные платежи и снятие наличных денег) или только безналичные расчеты. Чтобы грамотно воспользоваться льготным периодом, нужно четко знать, какая дата в конкретном банке считается точкой отсчета. Это может быть дата первой транзакции или же определенное число месяца. Начиная с момента, когда у Вас вступил в силу новый льготный период, процент на потраченные деньги не начисляется. Пример: дата начала льготного периода в 55 дней - 1-ое число каждого месяца. 20 мая Вы оплатили покупки своей кредитной картой. Если до 25 июня Вы полностью гасите задолженность, то предоставленный кредит будет беспроцентным.

Кредитная карта с льготным периодом, имеющая небольшую комиссию за годовое обслуживание и невысокую процентную ставку – полезный финансовый инструмент для повседневной жизни.

Кредитной картой также можно расплачиваться в Интернете. Комиссия может взиматься или нет, в зависимости от той услуги, которую вы оплачиваете.
Также, практически все банки предоставляют услугу смс информирование по кредитным картам, чтобы Вы всегда были в курсе движения своих денежных средств. Еще можно подключить систему интернет-банкинг, чтобы в режиме он-лайн оплачивать продукты и услуги со своей карты, не пропускать платежи и быть в курсе остатка кредитного лимита.

Комментариев нет:

Отправить комментарий