вторник, 25 июня 2013 г.

Кредитная карта – прибыль для банка


следует понимать, что такая активность кредитных организаций обусловлена отнюдь не стремлением помочь всем и каждому. Банк – это коммерческая организация, которая всегда стремится получить прибыль.                                                                

Во-первых, выпуск и обслуживание кредитной карты не являются бесплатными. Первые доходы банк получит, если по условиям приобретения данного продукта предполагается плата за выпуск. Также, с Вас могут попросить оплатить стоимость годового обслуживания или тарифного плана.

Справедливости ради стоит отметить, что не все банки взимают комиссии за выпуск и обслуживание кредитных карт. Одни банки требуют что-то одно, а некоторые вообще
предлагают «бесплатную» кредитку. Очень популярно сейчас выдавать кредитные карты в подарок, как некое приложение к действующему кредиту, без годового обслуживания и тарифного плана. Часто такие «подарочные» карты не именные, то есть Ваше имя и фамилия не будут отпечатаны латиницей на самой карте.              

Во-вторых, если Вы вознамеритесь снять денежные средства с карты, то всю сумму получить на руки не получится. Тут вступает в силу комиссия за обналичивание. Она представляет собой процент от снимаемой суммы. Он может составлять 2, 3, 3,5% и т.д. Не всегда, но существует так называемая минимальная сумма. Например, 3,5% за обналичивание, но не менее 300 руб.

В-третьих, на использованный кредитный лимит начисляется процентная ставка, что является ощутимым источником дохода для банка. Если Вы воспользовались энной суммой денег со своей кредитной карты и не вернули эту сумму в течение льготного периода полностью, то автоматически начинают начисляться проценты. Система такая же как с кредитом наличными: оплата минимального платежа, который необходимо внести до определенного срока, и оплатить начисленные проценты.

В-четвертых, разблокировка карты. При потере карты или подозрении на несанкционированный доступ к ней, ее необходимо заблокировать, чтобы ею не могли воспользоваться посторонние лица. Внеплановый перевыпуск карты также процедура не бесплатная (плановым считается перевыпуск карты по окончании срока, указанного на лицевой стороне карты).

Перечисленные выше доходы банка – это расходы держателей кредитных карт. Совершенно бесплатно пользоваться кредитной картой не получится. При рациональном использовании кредитки расход на ее обслуживание сводится только к уплате за годовое обслуживание.


Комментариев нет:

Отправить комментарий