пятница, 15 февраля 2013 г.

Юридическое дело клиента банка


Знаете ли вы, уважаемые клиенты банков, что в соответствии с Инструкцией ЦБ РФ от 14.09.2006 г. № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)», при каждом открытии вами любых банковских счетов, счетов по вкладу (депозиту), банки обязаны завести юридическое дело клиента.

Юридическое дело клиента, это формируемый в установленном банком порядке перечень документов по открытию и ведению счета/счетов клиента в соответствии с требованиями Банка России.

Юридическое дело формируется одним из двух способов, которые и прописываются в правилах банка, а именно:


по каждому банковскому вкладу (счёту) клиента формируется отдельное дело;

формируется одно дело клиента на несколько открываемых счетов / вкладов.

В соответствии с банковскими правилами, каждому сформированному юридическому делу банк присваивает порядковый номер. Кроме того, Банк обязан принять все необходимые меры по исключению несанкционированного доступа посторонних лиц к делам клиентов при их хранении. И такое требование к хранению дел обосновано, так как в них находится информация, составляющая банковскую тайну.

Если на основании решения (постановления) какого либо государственного органа происходит изъятие (выемке) из юридического дела документа(-ов), то в него помещаются документы об изъятии (Постановление об изъятии, акт изъятия и копии изъятых документов).

После прекращения отношений с клиентом, т.е. после закрытия счёта или счетов, дело клиента хранится в течение срока, установленного законодательством Российской Федерации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий