пятница, 15 марта 2013 г.

Живучесть банковской системы


Банковская система страны находится в стадии, которая считается переходной. Она состоит из компонентов, которые можно отнести к рыночным. В периоде, который считается переходным, взаимодействие всех составляющих банковской системы далеко от совершенства.
Известен тот факт, что новая система появляется не на новом месте. Ее корни уходят в прошлое и поэтому она не избавлена от недостатков, которые были присущи предыдущей системе. В современной рыночной экономике еще присутствует идеология прошлого. Пройдет немного времени, и эта идеология перестанет оказывать влияние на современную экономику. Современная  банковская система страны состоит из большого количества звеньев,
которые служат одной конкретной цели. Система построена таким образом, что при необходимости любое звено этой системы способно полноценно заменить другое, которое на данный момент не может нормально функционировать.
Если один из банков перестает функционировать или обанкротится, то другой банк немедленно его подменит и выполнит все функции выбывшего банка. При этом в банковской системе могут оказаться совершенно новые финансовые структуры, который не позволят произойти изменениям, негативно влияющим на банковскую систему страны в целом. Специалисты уверен в том, что если неожиданно перестанут выполнять свои функции банки первого уровня и даже центральный банк, то банковская система страны сможет некоторое время качественно выполнять свои функции. Все коммерческие банки будут некоторое время производить кредитные сделки и совершать все свои запланированные банковские операции. Известно из примеров некоторых стран, что при определенных обстоятельствах даже коммерческим банкам поручалось совершать операции, связанные с эмиссией денежных масс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий